Кто сказал, что декрет – это отпуск?

Декрет это работа в две смены, плюс ночное дежурство.

Народная мудрость

Самый счастливый и в тоже время тяжелый этап в жизни каждой женщины – это рождение детей. Несомненно, это прекрасный момент, о котором мечтают все женщины. Период беременности должен протекать спокойно и без волнений. Именно поэтому в государстве имеется такое понятие как декретный отпуск. Как правило, все о нем слышали, однако далеко не все знают, что на самом деле отпуск, который принято называть «декретным», представляет собой два различных отпуска:

  • отпуск по беременности и родам (ст. 184 Трудового кодекса Республики Беларусь). Как следует из названия отпуска, основанием его предоставления является факт беременности и приближение даты родов. Указанные факты устанавливаются на основании листка временной нетрудоспособности, который выдается женщине акушером-гинекологом. Его продолжительность 126 календарных дней. Если родилось двое или белее деток, а также если роды были осложненные, то этот отпуск продолжается 140 календарных дней.

Если женщина постоянно живет или работает на территории радиоактивного загрязнения, то отпуск длится 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – 160 календарных дней).

Когда женщина находится в этом отпуске, ей выплачивается пособие по беременности и родам (активная кнопка, отсылающая к этому виду пособия 2.1.1).

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь). Этот отпуск предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам. И заканчивается на следующий день, когда ребенку исполнится 3 года.

В этот отпуск может уйти не только мама, но и папа, бабушка, дедушка, другой родственник, член семьи ребенка, если мама вышла на работу или продолжила учебу очной формы.

Случается, и такое, что женщина после получения больничного листа не хочет уходить с работы, так как полна сил и достаточно трудоспособна. Она имеет полное право оставаться на своем рабочем месте и получать полагаемую заработную плату. Отпуск предоставляется по заявлению, которое пишется нанимателю, и он может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Т.е. Вы можете уходить и возвращаться на работу с этого отпуска сколь угодно раз, пока ребенку не наступит три года или не закончится терпение Вашего работодателя.

Если у Вас будет необходимость, Вы можете выйти на основную или другую работу на условиях неполного рабочего времени, но не более половины месячной нормы рабочего времени.

Время этого отпуска засчитывается в стаж работы, а также в стаж работы по специальности, однако не входит в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска.

Когда женщина находится в этом отпуске, ей выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.